В Мурманской области потребительские цены в январе выросли на 2,8%

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области потребительские цены в январе выросли на 2,8%

В минэкономразвития региона подвели итоги еженедельного мониторинга цен на отдельные пищевые продукты и нефтепродукты в Мурманской области. В январе 2009 года потребительские цены выросли на 2,8% (к декабрю предыдущего года). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономического развития Мурманской области, цены и тарифы на платные услуги населению увеличились на 7,7%, в том числе на коммунальные услуги - на 22,7%, услуги прачечных - на 16,8%, бань и душевых - на 12%, услуги физической культуры и спорта - на 10,9%, пассажирского транспорта - на 7,2%. Товары подорожали на 0,9%.

По данным мониторинга, промежуточные итоги которого были подведены в министерстве, за неделю с 26 января по 2 февраля из 40 пищевых продуктов, по которым проводилось исследование, 35 не подорожали, либо цены выросли незначительно - на десятые доли процента. Исключение составляют сахар (изменение цены к предыдущей неделе составило 105,4%) и макаронные изделия из муки высшего сорта (102,1%). Увеличение цены на картофель, капусту и яблоки (на 1-2%) объясняется сезонными изменениями. Десяток яиц, как и на предшествовавшей неделе, подешевел - в этот раз на 1,3%.

Бензин на неделе с 26 января по 2 февраля оставался в прежней цене. Подорожал мазут. По данным регионального министерства территориального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, оптовая цена мазута на 30 января составила 6092 рубля за тонну, что на 9,5% выше, чем неделю назад и в 1,6 раза выше, чем на 1 января.

Специалисты министерства экономического развития Мурманской области продолжают вести оперативный мониторинг социально-экономической ситуации. Данные обобщаются еженедельно и представляются рабочей группе по оперативному мониторингу социально-экономической ситуации в Мурманской области, антикризисной комиссии областного правительства, а также отправляются в федеральный центр, в профильные министерства.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)