В меню школьников Мурманска включили оленину

Фильтры

Регион

Новости

В меню школьников Мурманска включили оленину

  Включить оленину в меню школьников Мурманска решили региональные власти. Это не только разнообразит рацион питания детей, но и поддержит развитие оленеводческих хозяйств, следует из сообщения областного министерства информационной политики.

«Пилотный проект, который запущен в Мурманске, в дальнейшем распространим на другие муниципалитеты и включим оленину в 24-дневное меню. Это не только полезный и вкусный продукт, таким образом мы параллельно решаем вопрос поддержки и развития оленеводческих хозяйств на нашей территории», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе оперативного совещания 21 декабря, его слова приводятся в сообщении.

Ямальская оленина стала призером конкурса «Вкусы России»

Как добавил глава региона, питание в заполярных школах с учетом местного климата и полярной ночи должно быть качественным и полезным. Считается, что мясо оленя богато витаминами, минеральными веществами, железом и жирными кислотами. Причем продукт низкокалорийный (155 Ккал на 100 граммов), с высоким содержанием белка, поэтому легко усваивается организмом.

Однако производство этого диетического мяса в России в последнее время стало сокращаться. С 2015 по 2019 год производство оленины снизилось на 12,5% – до 9,1 тысячи тонн. Стоит отметить, что с 1 января 2021 года вступят в силу новые требования Роспотребнадзора к организации питания в школах. Согласно этим правилам разрешено корректировать детское меню с учетом территориальных особенностей.

 

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)