Концепция развития АПК Мурманской области одобрена министром сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Концепция развития АПК Мурманской области одобрена министром сельского хозяйства

"Концепция развития агропромышленного комплекса Мурманской области" одобрена министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник. Это произошло в Москве в ходе ее встречи с представителями исполнительной власти региона. Согласно документу, к 2015 году объемы производства сельхозпродукции в Кольском Заполярье возрастут в 2,7 раза.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в министерстве, концепцию презентовали вице-губернатор Олег Тигунов, курирующий АПК, и и.о. заместителя председателя комитета сельского хозяйства Игорь Сопов, руководивший рабочей группой по разработке документа. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко дал поручение о подготовке документа в конце июня этого года. Необходимость в концепции обусловлена тем, что в заполярном АПК существуют проблемы, связанные с изменениями, которые произошли в аграрном секторе в период рыночных реформ и обострились во время экономического кризиса. Смена форм собственности и изменение организационно-производственной структуры вызвали существенное снижение объемов производства сельхозпродукции.

Предполагается, что реализация концепции обеспечит комплексное развитие и организационно-технологическое перевооружение отрасли, а также укрепление экономических возможностей всего региона. К 2015 году ожидается рост объемов производства продукции сельского хозяйства в 2,7 раза, мяса скота и птицы - в 2,9 раза. В числе социальных результатов концепции необходимо отметить создание 4−5 тысяч новых рабочих мест.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)